Иностранные студенты, получив ВНЖ, бесследно исчезают из Латвии  (26)

Delfi

Foto: PantherMedia/Scanpix
Латвийские законы, позволяющие иностранным студентам получать вид на жительство (ВНЖ), привели к образованию бизнес-ниши, которую активно используют латвийские высшие учебные заведения. Об этом сообщает программа Nekā personīga на телеканале ТВ3.

С потенциальных студентов взимается также плата за оформление необходимых документов для получения вида на жительство. В свою очередь структуры госбезопасности обратились к Министерству образования с просьбой не оставлять процесс оформления ВНЖ без внимания и контролировать его строже, т.к. под видом студентов в страну могут въехать террористы и шпионы. Бывали уже случаи, когда потенциальные студенты, получив ВНЖ, уезжали из Латвии и бесследно пропадали в Европе. Так было с тремя студентами из Пакистана.

По данным Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), на начало года в Латвии учились 4 894 иностранных студента, получивших ВНЖ. Половина из них — 2 356 — приехали из стран, не входящих в Евросоюз.

Интерес к подобной возможности получить ВНЖ велик, однако не все иностранцы могут собрать документы, которые необходимы для его получения . Академический информационный центр, который рассматривает соответствие потенциальных студентов критериям для получения ВНЖ, в прошлом году провел проверку 5 900 иностранцев. В течение последних лет интерес к получению ВНЖ в Латвии увеличился вдвое.

Как отмечает Nekā personīga, министр образования Карлис Шадурскис считает, что есть вузы, которые привлекают иностранных студентов честно, но есть высшие учебные заведения, которые видят в этом процессе только легкую прибыль.

Некоторое время назад лидером по заявкам на получение ВНЖ для иностранных студентов был Латвийский бизнес-колледж. Академический информационный центр рассматривал 2 564 заявки от иностранцев, изъявивших желание учиться в ЛБК, что больше, чем число иностранных студентов РТУ и Рижского университета им. П. Страдыня вместе взятых. За оформление документов с иностранцев брали по 1 104 евро, а оформление документов начиналось лишь после получения данной суммы.

Правда, стоит отметить, что на сегодняшний день ЛБК прекратил прием студентов из Пакистана и Бангладеш.

Напомним, что на днях Полиция безопасности обнародовала доклад, в котором указала, что растет риск того, что, выдавая себя за студентов, в Латвию и другие страны Шенгенской зоны могут проникнуть радикально настроенные лица, связанные с террористическими организациями.

Как сообщается в отчете ПБ, в прошлом году в Латвии обучалось 200 студентов из стран, где значительно присутствие террористов.

Хотя с 2014 года количество таких студентов существенно не изменилось, ПБ заметила тенденцию, что в течение последнего года проводятся усиленные кампании по привлечению студентов в странах, где имеется значительное присутствие террористов.

ПБ отмечает, что проверка потенциальных иностранных студентов проводится очень поверхностно, в результате чего увеличивается риск того, что, выдавая себя за студентов, в Латвию могут проникнуть радикально настроенные лица.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!