Фото: DELFI
Инспекция здравоохранения начала экспертизу случая со Светланой Ячменевой, которую, как утверждает ее дочь, в Восточной больнице без согласия родственников и лечащего врача отключили от аппарата жизнеобеспечения. Срок рассмотрения заявления — четыре месяца, сообщает LETA.

Историю, рассказанную дочерью Ячменевой, можно прочесть здесь.

В больнице подтвердили — дежурный врач действительно разговаривал с родственниками пациентки о стабилизации сердечной деятельности и дыхания, которого удалось добиться искусственным путем, подключив пациентку к аппарату для поддержания жизненно важных функций. "Однако, очевидно, что он недостаточно ясно указал на подозрения о смерти головного мозга", — добавили в больнице.

Смерть головного мозга была констатирована и пациентку отключили от аппаратов жизнеобеспечения согласно правилам Кабинета министров, в которых оговорен порядок , каким образом констатируется смерть мозга и биологическая смерть, а именно — делая электроэнцефалограмму, наблюдая за пациентом 24 часа и заполняя диагностическую карту о смерти мозга.

В больнице подчеркивают, что медики делали все возможное, чтобы спасти пациентку, однако, к сожалению, это не удалось. "Еще раз выражаем искренние соболезнования родственникам и приносим извинения за возможную нехватку коммуникации, из-за которой не было достаточно ясно объяснено состояние здоровья пациентки", — отметили в Гайльэзерсе.

В Национальной службе здравоохранения отметили, что с жалобами по факту нанесения ущерба здоровью, необходимо обращаться в Инспекцию здравоохранения. Впрочем, инспекция не вправе выдавать третьим лицам информацию о том, получали ли они от конкретного человека жалобу и когда она будет рассмотрена.

Тем временем Государственная полиция возбудила уголовный процесс. "Получив от родственников заявление и оценив предоставленную информацию, 25 сентября был возбужден уголовный процесс по части 13-й Уголовного закона — "Преступные деяния против здоровья". Идет расследование и в интересах следствия более подробная информация не предоставляется", — сообщила представитель Государственной полиции Элина Спрудзане.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !