Foto: LETA/Twitter
Представитель Национального объединения Имант Парадниекс накануне стал "героем дня" в латышском сегменте Twitter — он заметил в центре Риги вывеску с названием на кириллице (речь идет о кафе "Ленинград") и решил высказать свое возмущение в сети.

"Что это за коммунистическая отрыжка на кириллице в свободной Латвии, на углу улиц Райня и Валдемара?", — написал Парадниекс. Ироничные ответы на его вопрос посыпались как из рога изобилия.

Дело в том, что "Ленинград" — давнее место отдыха рижан и проведения концертов. Поэтому к просветлению Парадниекса относительно этого заведения приложил даже популярный дуэт Sandra, опубликовав твит, в котором поясняется, что это одно из самых латышских мест развлечений в Риге.

Другие пользователи сети начали иронизировать над возмущением Парадниекса по поводу "отрыжки коммунизма". Они в шутку посоветовали обратить ему внимание на вывески других заведений (см. публикации Twitter ниже), в которых при большом желании также можно якобы увидеть отдаленную связь с коммунизмом.

Владелец "Ленинграда" Сергей Бижанс в разговоре с Delfi пояснил, что название заведения является зарегистрированным 8 лет назад товарным знаком, вывеска согласована со столичной стройуправой и имеется специальный документ, все это подтверждающий. Бижанс посоветовал тем, кто считает, что название является незаконным, обращаться в Муниципальную полицию.

"Спасибо за рекламу. Есть люди с различными проблемами здорового отношения. Есть депутаты и министры, которые охотно сидят здесь у меня и наслаждаются атмосферой. А есть люди, которые живут в параллельной реальности и создают драмы", — охарактеризовал реакцию Парадниекса владелец "Ленинграда".

Бижанс также посоветовал Парадниексу узнать у своих коллег по партии, "куда они ходят пить пиво" (некоторые пользователи Twitter также указали на факт, что, например, представитель Нацблока Эйнар Цилинскис замечен отдыхающим в "Ленинграде").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!