Около 50 инвалидов, 15 из которых были в колясках, в среду собрались возле здания правительства на пикет против дискриминации инвалидов в здравоохранении и социальном обеспечении.
Пикетчики протестовали также против нового порядка выдачи рецептурных лекарств, который им как социально незащищенной группе серьезно усложняет приобретение лекарств, потому что не все они могут вовремя попасть к врачу за рецептом, особенно в сельских районах. Пикет прошел мирно, без недоразумений.

Пикетчиков поддерживали и несколько возглавляемых Янисом Рубинсом представителей Партии возрождения Латвии, державших плакаты с надписями: "Правительство! Знаете ли вы, что пенсия у инвалидов - от 35 до 55 латов?" и "А.Берзиньш! Сокращение чиновничьего аппарата по меньшей мере наполовину - экономия 200 миллионов латов".

Лидер Латвийского центра по защите прав инвалидов Мартиньш Нейбултс-Миеболтс рассказал BNS, что пикет проводился и для того, чтобы привлечь внимание правительства к увеличившимся проблемам инвалидов, потому что на ряд призывов центра и публикации в прессе правительство не отозвалось.

Центр призывает правительство восстановить отнятые у инвалидов изменениями в законе "О медицинской и социальной защите инвалидов" льготы на пациентский взнос, сохранить для людей с тяжелой инвалидностью бесплатное приобретение необходимых лекарств и предметов гигиены, обеспечить бесплатное лечение в реабилитационных учреждениях инвалидов в колясках с сопровождающим и другим людям с тяжелой инвалидностью.

В свою очередь пресс-секретарь премьера Арнис Лапиньш по приглашению представителя центра вышел к инвалидам через полтора часа после начала пикета и пояснил его участникам, а также журналистам, что Андрис Берзиньш очень занят и сейчас не может разговаривать с организаторами акции, потому что участвует в заседании совета инвесторов. Лапиньш выслушал жалобы инвалидов, пообещав рассказать о них премьеру, а также передать ему призыв и требования Центра защиты прав инвалидов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!