Министр внутренних дел Марис Гулбис подписал распоряжение, согласно которому Иосиф Кобзон включен в "черный список" и на неопределенный список лишен возможности въезжать в Латвию.
Официальная причина запрета на въезд — "угроза государственной безопасности и общественному порядку". Пресс-секретарь Управления по делам гражданства и миграции Инга Салниеце сообщила, что министр подписал распоряжение о запрете на въезд Кобзона в Латвию еще 20 мая.

В Полиции безопасности сообщили, что распоряжение возникло по ее рекомендации, но информация о причинах запрета относится к разряду классифицированной, и поэтому более подробные сведения не предоставляются.

Кобзон в последний раз посещал Латвию 9 мая и участвовал в организованном российским посольством концерте в честь Дня победы. Несмотря на то, что уже тогда появились предположения, что Кобзону, возможно, закроют въезд в Латвию, латвийское посольство в Москве выдало визу певцу и он смог приехать в Ригу.

По подозрению в связях с криминальными кругами Кобзону запрещен въезд во многие страны, в том числе США, Канаду, Израиль, Австралию, ряд европейских стран. Российские масс-медиа называют Кобзона "русским Фрэнком Синатра".

Кобзон был приглашен на музыкальный фестиваль "Новая волна", который состоится с 30 июля по 3 августа в Юрмале. Организаторы фестиваля — композиторы Игорь Крутой и Раймондс Паулс.

Со своей стороны лидер депутатской группы "Регионы России" в Госдуме, член Высшего совета партии "Единая Россия" Олег Морозов считает, что российский МИД должен отреагировать на заявление властей Латвии о запрете на въезд в эту республику И.Кобзону.

"Учитывая, что И.Кобзон является депутатом российского парламента, а также известным во всем мире представителем российской эстрады, я расцениваю заявление властей Латвии в отношении его как не просто недружественный акт, а совершенно вызывающий поступок, который не может быть оставлен без реагирования российским внешнеполитическим ведомством", — сказал О.Морозов в пятницу "Интерфаксу".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!