Foto: Rīgas domes Īpašuma departaments
Комиссия по деградирующим городскую среду строениям Департамента имущества (ДИ) Рижской думы приняла решение о принудительном сносе нескольких домов (или того, что от них осталось), которые ранее были внесены в список городских развалин и подлежали реконструкции или демонтажу. В число объектов, подлежащих сносу, оказались развалины на ул. Пейтавас, Дзирнаву, Яня Асара, Дунтес, Кауказа, Эргелю, Калнциема, Даугавгривас, Спаргелю, Берзаунес и Чиекуркалнской 8-й поперечной линии.

В ДИ пояснили, что все эти здания ранее были квалифицированы как деградирующие, опасные для жителей объекты и к ним был применен статус руин категории A и B, что предусматривает повышенную ставку налога на недвижимость в размере 3%. Все затраты на организацию принудительных работ покроет Рижская дума, а затем издержки за проведенные работы взыщут с собственников домов.



Foto: Rīgas domes Īpašuma departaments

Дом на ул. Пейтавас 9/11 ранее был квалифицирован как развалины категории В. В 2012 году РД приняла решение укрепить опасные конструкции. Через некоторое время это предписание выполнили. В 2017 году было выдано разрешение на реконструкцию опасного здания, однако совладельцы не смогли договориться о проекте, поэтому эта затея провалилась.

В настоящее время в доме проживают два человека, которые на заседании комиссии, которое прошло в начале месяца, сообщили, что условия для проживания сравнительно хорошие. При этом владелец большей части собственности дома SIA Citra Peitavas указал, что здание находится в аварийном состоянии.

Комиссия также решила переквалифицировать дом с категории В на категорию А (категория повышенной опасности) и поручила подготовить проект по принудительному демонтажу.



Foto: Rīgas domes Īpašuma departaments

Дому по ул. Спрагелю, 10, который расположен недалеко от Зиедоньдарзса, разрешение на снос было выдано еще в 2015 году.. Глава комитета Олег Буров поручил Департаменту имущества разработать проект по принудительному демонтажу опасной конструкции. Однако собственник до сих пор снес лишь часть здания.

Неоднократно дом фигурировал в уголовной хронике, т.к. в нем находили приют наркоманы, использовавшие развалины для хранения краденого имущества.



Foto: Rīgas domes Īpašuma departaments

На более опасную категорию переквалифицированы и дома на ул. Эргелю, 2 и Калнциема, 3, которые находятся недалеко от строящихся высоток Z–Towers в Пардаугаве.

Владелец имущества пояснил, что снесет развалины в течение полугода, однако Буров отметил, что это слишком долго, поэтому глава комиссии поручил РД подготовить решение о принудительном сносе опасной конструкции.



Foto: Rīgas domes Īpašuma departaments

Владельцам дома по ул. Дзирнаву, 11 еще в 2011 году было выдано разрешение на строительство многоквартирного дома. Однако, начиная с 2013 года, собственник конфликтует с соседями, у которых имеются на этот счет претензии. Олег Буров поручил в течение месяца провести техническое исследование дома, а в феврале комиссия вернется к этому вопросу еще раз.



Foto: Rīgas domes Īpašuma departaments

Решением комиссии, в 2018 к принудительному демонтажу "приговорили" дома на ул. Яня Асара, 22 (Латгальское предместье), Кауказа, 14, Берзаунес, 10, Дунтес,11 (все три — Видземское предместье), Маза Пиена, 11 (Зиемельский район), Ливану, 2А (Латгальское предместье) и 8-я Чиекуркалнская поперечная линия, 20 (Зиемельский район). Все объекты являются частной собственностью.

Foto: Rīgas domes Īpašuma departaments
Foto: Rīgas domes Īpašuma departaments
Foto: Rīgas domes Īpašuma departaments
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!