Foto: morgueFile
"Ищу отца!". Многие скажут — странная фраза. Но жизнь показывает, что иногда уже взрослые люди пытаются найти "потерянных" в детстве родителей. Возможно, мама из-за старых обид скрывала от ребенка, кто был его отцом, а может, малыша в свое время усыновили. Оказывается, найти отца годы спустя — дело почти безнадежное. Портал DELFI попытался разобраться, какие возможности есть у детей, ищущих своих родителей.

Вместо отца — прочерк

Дискуссии и объявления в интернете свидетельствуют, что поиски настоящих родителей — не такое уж редкое занятие. Особенно, если в свидетельстве о рождении в графе "Отец" стоит прочерк, а мать не готова поддержать поиски бывшего возлюбленного.

Каждый такой случай имеет трагическую предысторию. Например, одна девушка пишет: "Знаю, что я родилась на улице Миера. В карточке из садика не указано имя настоящего отца. Все документы и фотографии уничтожены. Родственники никогда ничего не скажут, в этом я убедилась… У меня есть сводная сестра, я живу в семье с отчимом. Мне лишь случайно удалось узнать, что это не мой отец…".       

В подобных дискуссиях многие отмечают, что несправедливо лишать человека его "корней", даже если нерадивый отец в свое время не пожелал взять на себя заботу о своем ребенке. Другие настаивают, что нечего забивать себе голову информацией о мужчине, который "получил свое — и в кусты". И все же знакомство и примирение с родителем может стать важным этапом на жизненном пути выросшего ребенка.

Что говорит закон

Если мать ребенка не состоит в браке и на момент рождения малыша отцовство не установлено, в документы вносятся только данные о маме. Разумеется, в этом случае человек никогда не сможет найти интересующие его данные в соответствующем регистре. Все вопросы остается адресовать матери, пояснила порталу Cālis.lv представитель Министерства юстиции Лаура Маевска.

Согласно Закону о регистрации актов гражданского состояния, в регистр вносятся следующие данные:

  • Имя, фамилия, пол, национальность, государственная принадлежность и место жительства ребенка.
  • Время и место рождения.
  • Имя, фамилия, персональный код, дата рождения, место жительства, национальность и государственная принадлежность родителей (или только матери).
  • Паспортные данные родителей.
  • Документ, на основании которого вносятся данные об отце (свидетельство о браке, заявление о признании отцовства, решение суда).
  • Личные данные лица, предоставившего информацию о рождении ребенка.
  • Номер свидетельства о рождении.
  • День выдачи справки о рождении ребенка.

В том же законе установлены сведения, на основании которых вносится информация о родителях:

  • Справка о рождении ребенка (данные о матери).
  • Свидетельство о браке, заявление о признании отцовства, общее заявление с просьбой о признании биологического отцовства (если женщина замужем за другим мужчиной), документ о расторжении брака.

Чуть больше шансов получить сведения о своих родителях есть у тех детей, которые когда-то были усыновлены. Данные об обоих биологических родителях доступны в регистре рождений (при условии, что отец изначально был известен). В том же регистре содержится информация об утверждении или отмене усыновления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!