Члены парламентской комиссии по обороне и внутренним делам опасаются, что Латвии придется выплатить большую компенсацию в случае победы Александра Лавента на процессе в Страсбурском международном суде по правам человека.
Члены комиссии и старший прокурор департамента по защите прав личности и государства Генпрокуратуры Латвии Эдвинс Зиединьш признал, что возможность неограниченное время держать людей в заключении до суда и во время суда является нарушением прав человека.

Член комиссии Андрей Пантелеев сказал, что то, что людей во время досудебного расследования держат в заключении слишком долго - это факт. Это доказывается и слишком длительным содержанием несовершеннолетних в Браской тюрьме. Разница лишь в том, что Лавент имеет возможность обратиться в международный суд по правам человека, а подростки лишены такой возможности. "Если Лавент победит в Страсбурге, это расстроит все это дело", - сказал депутат.

Председатель комиссии Дзинтарс Кудумс тоже признался, что будет "ужасно", если Лавент выиграет этот судебный процесс. Это станет ударом по престижу страны, а также по вере населения в правовое государство. "Наша судебная власть развалится на куски", - сказал он.

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу подсудимого по уголовному делу Banka Baltija Александра Лавента по 6-ти пунктам. Суд признал обоснованными для рассмотрения указанные Лавентом нарушения: несоблюдение его права на независимый и беспристрастный суд и права считаться невиновным, пока суд не признал его виновным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!