Foto: AFP/Scanpix
25% женщин, решающих совершить аборт, делают это под давлением партнера. Есть также множество случаев, когда женщины принимают такое решение без согласия отца ребенка. Об этом свидетельствуют итоги исследования специалистов Латвийского университета "Нежелательная беременность и практика контрацепции в Латвии 2012-2013".

43% женщин, согласившихся на аборт, заявили, что не изменят свое решение ни при каких обстоятельствах. В свою очередь 25% участниц исследования отметили, что решились прервать беременность под давлением партнера и готовы изменить решение, если мужчина их поддержит. В 43% случаев среди причин также упоминается финансовое положение, учеба, работа. Причем четверть опрошенных позволили бы ребенку родиться, если бы улучшилась их социальная ситуация.

80% женщин, совершающих аборты в Латвии, состоят в стабильных отношениях, а их средний возраст составляет 29 лет. В 77% случаев партнер поддерживает такой выбор. Женщины, состоящие в браке, идут на аборт несколько реже (39% и 31% соответственно). Что касается уровня доходов, 63% женщин, согласившихся на аборт, зарабатывают 200-600 латов, 27% — свыше 600 латов. Только у 10% доходы ниже 200 латов в месяц.

Среди женщин, совершивших аборт, 21,4% не использовали контрацепцию, а треть использовала прерванный половой акт. Примерно в 30% случаев пара использовала презерватив, но это не помешало зачатию ребенка.

В исследовании участвовали более 700 женщин, которые совершали аборты в 40 медицинских учреждениях Латвии в период с ноября 2012 года по март 2013 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!