Foto: Shutterstock
Больше всего времени уходу за красотой в Латвии посвящают рижанки и женщины русской национальности. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного центром SKDS и французского бренда косметики Institut Esthederm.

Как свидетельствуют результаты исследования, самым популярным продуктом для ухода за лицом среди участниц опроса был ухаживающий крем. Кроме того 17% латвийских женщин не могут представить свою повседневную жизнь без очищающего средства, например, молочка, мицеллярной воды, лосьона, пенки или мыла для лица. Но наряду со средствами по уходу за лицом представительницы прекрасного пола Латвии полюбили и продукты декоративной косметики. Проанализировав результаты исследования, можно сделать вывод, что в косметичках 34% опрошенных дам самое важное место занимает тушь для ресниц, а 18% отдают предпочтение качественной губной помаде. Интересно, что, с увеличением возраста респондентов, снижается значение туши для ресниц, но возрастает популярность качественной губной помады.

Интересно, что больше времени процедурам ухода за лицом уделяют женщины, говорящие на русском языке, — если более 20 минут в день уходу за своим лицом посвящают 17% говорящих на русском языке женщин, то такое же время возле зеркала проводят только 7% опрошенных латышек.

Результаты исследования раскрыли также возраст, в котором женщины начинают пользоваться декоративной косметикой. Значительная часть или 38% латвийских женщин начали регулярно пользоваться декоративной косметикой в возрасте от 17 до 20 лет. Почти столько же или 37% женщин начали это делать в возрасте от 14 до 16 лет, и относительно поздно (после 20 лет) декоративной косметикой стали пользоваться 15% участниц опроса. Следует отметить и то, что в Риге и Курземе латвийские женщины начинают пользоваться косметикой в более раннем возрасте, а позже других — женщины, живущие в Земгале.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!