Foto: DELFI

Удельный вес теневой экономики в Латвии продолжает сокращаться, рассказал в интервью Латвийскому радио директор Центра устойчивого развития бизнеса SSE Riga Арнис Саука, комментируя результаты исследования "Теневая экономика в странах Балтии 2009-2016", которые будут представлены сегодня.

"Теневая экономика в Латвии продолжает уменьшаться более или менее в соответствии с разработанным политиками планом, т.е. примерно на один процентный пункт в год", — сказал Саука.

В то же время доля теневой экономики в Латвии по-прежнему выше, чем в Литве и Эстонии, хотя разрыв сокращается и составляет в настоящее время 4-5 процентных пунктов.

"В предыдущие годы велась активная работа по борьбе с теневой экономикой, что, очевидно, уже дает какие-то результаты", — отметил Саука.

Сегодня в Риге состоится ежегодная конференция "Теневая экономика в Латвии", которую откроет премьер-министр Марис Кучинскис. На конференции будут представлены результаты исследования "Теневая экономика в странах Балтии 2009-2016", выступят представители Латвийской торгово-промышленной палаты, Службы государственных доходов, Министерства финансов, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, отраслевых ассоциаций.

В 2015 году удельный вес теневой экономики в Латвии, по данным SSE Riga, составлял 21,3% от внутреннего валового продукта, что на 2,2 процентных пункта меньше, чем в 2014 году. Большую часть теневой экономики в Латвии формируют неуказанные доходы (44,4%), далее следуют зарплаты "в конвертах" (34,9%) и нелегальные работники (20,7%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!