Foto: stock.xchng
первом квартале 2009 года власти Великобритании зафиксировали рекордное количество выезжающих в эту страну жителей Латвии, сообщает Db.Lv.

4 400 приезжих из Латвии получили номера социального страхования, заявил на презентации книги EU Labor Markets after Post-Enlargement Migration профессор Латвийского университета Михаил Хазан. Это самый высокий показатель с 2002 года, когда такие данные только начали обобщать. По словам Хазана, количество эмигрантов во втором квартале должно вырасти.

По-прежнему продолжается эмиграция жителей Латвии в Ирландию, которую также затронул серьезный спад в экономике. За восемь месяцев 2009 года в этой стране зарегистрировано 2 500 человек из Латвии — столько же, сколько за весь 2008 год.

Резко выросло количество жителей, которых работодатель направил на работу за рубежом. В первом полугодии 2009 года их было 2 800, тогда как за весь 2008 год — 2 700.

По словам Хазана, наметилась тенденция к отъезду людей с высшим образованием. Кроме того, люди стали чаще уезжать на постоянное место жительства. В то же время, более половины гастарбайтеров, уехавших за рубеж в "жирные годы", через год вернулись обратно.

Ранее премьер-министр Валдис Домбровскис заявил, что не исключает новой волны эмиграции. В 2004-2005 годах на поиски работы за границу уехало около 50 000 человек, которые, главным образом, обосновались в Ирландии и Великобритании. Эмиграция немного приостановилась в 2007 и 2008 году, но сейчас не исключена ее новая волна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!