Foto: LETA
В обычной жизни неграждане не испытывают серьезных проблем из-за своего правового статуса. К такому выводу специалисты Балтийского института социальных наук, которые исследовали отношение к латвийскому гражданству и мотивы, которые способствуют или препятствуют его получению.

Как выяснилось, граждане третьих стран вполне допускают получение гражданства путем натурализации. При этом неграждане либо передумали натурализоваться, либо просто привыкли к своему статусу. Более того, респонденты признались, что на бытовом уровне не испытывают существенных неудобств из-за того, что не являются гражданами Латвии.

Интересно, что выходцы из третьих стран, которые живут в Латвии менее 10 лет, проинформированы о возможностях изучения латышского языка лучше, чем неграждане.

Опрос также выявил ряд проблем, связанных с освоением латышского языка. Во-первых, это нехватка бесплатных курсов латышского языка, во-вторых, качество ряда бесплатных курсов, в-третьих, отсутствие возможностей продолжать обучение латышскому языку после окончания курсов. При этом слабые знания латышского языка — одна из причин, почему некоторые неграждане не проходят натурализацию.

При проведении исследования использовались методы качественного анализа. Данные собраны в ходе фокус-групп, организованных в Риге, Даугавпилсе и Лиепае.

Полный текст исследования доступен здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!