Foto: Publicitātes attēls
Ситуация на трудовом рынке улучшается с каждым годом: сокращается безработица, увеличивается число рабочих мест, растет зарплата. Однако в разных секторах бизнеса размеры вознаграждения сотрудников сильно отличаются, к тому же, выросла разница между средней зарплатой в Риге и в регионах. Таковы результаты ежегодного исследования зарплат, проведённого рекрутинговой компанией CV Online Latvia.

Средняя оплата труда-нетто в Риге и Даугавпилсе отличается на 59% — эта разница на 13% больше, чем год назад (по данным предыдущего исследования). Самая низкая средняя зарплата отмечена в Латгальском регионе, а самая высокая — в Рижском регионе. Если сравнить результаты исследования по регионам с данными Центрального статистического управления, то наибольшая разница наблюдается в Рижском регионе (32%) и Латгалии (28%). В среднем по стране разница составляет 26%.

"С одной стороны, ситуация на трудовом рынке с каждым годом улучшается: сокращается безработица, растет число рабочих мест, зарплата. С другой стороны, она ухудшается, так как число работоспособного населения продолжает падать. Это значит, что предприятиям сложнее не только находить работников, им приходится больше заботиться о повышении уровня удовлетворенности и мотивации текущих работников из-за высоких рисков их ротации. Чтобы вести успешную политику управления персоналом, большая часть предприятий ежегодно улучшает трудовые условия: повышает зарплаты, расширяет пакет преимуществ", — рассказал руководитель CV-OnlineLatvia Айвис Бродиньш.

Среди преимуществ, получаемых в дополнение к месячной зарплате, тремя самыми популярными остаются бесплатные напитки (чай, кофе, минеральная вода и т.п.), страхование здоровья и неформальные мероприятия на предприятии. Также очень часто такими бонусами являются оплачиваемые разговоры по мобильному телефону и Интернет, а также выходной по причине болезни, гибкий график работы, дополнительные курсы и семинары. Однако почти каждый шестой респондент признал, что, помимо месячной зарплаты, больше ничего не получает.

Исследование было проведено в латвийской базе данных о зарплатах Algas.lv. Данные охватывают период с января по декабрь 2015 года, включая информацию о почти 21 тысяче респондентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!