Foto: AP/Scanpix
Эмиграция стала нормой во всех трех странах Балтии, и в ближайшие годы их диаспоры продолжат расти. Об этом в среду на конференции "Эмиграция в странах Балтии и Восточной Европы" заявил профессор факультета экономики и управления Латвийского университета Михаил Хазан.

Данные из различных источников подтверждают тезис о том, что Латвия и Литва в настоящее время входят в тройку "самых мобильных стран ЕС". Размеры эмиграции угрожают их демографической ситуации, системе социальных гарантий в будущем и экономическому развитию, при этом демографические проблемы наиболее серьезны именно в Латвии, подчеркнул эксперт.

Исследователь Анжелика Зайцева представила на конференции статистику о мигрантах, согласно которой большинство эмигрантов — работники средней квалификации, хотя часто встречаются и малоквалифицированные рабочие. Мигранты из новых стран ЕС, за исключением Румынии и Болгарии, более образованны, и уровень их занятости выше, чем местного населения. Тем не менее им платят меньше, чем местным жителям, при этом они часто выполняют малоквалифицированную работу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!