Foto: LETA

Подозреваемый во взяточничестве президент Банка Латвии Илмар Римшевич, к которому Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) применило меру пресечения в виде запрета на деятельность, в кругах банкиров Европы уже несколько лет упоминался в связи с коррупционными сделками. Такое заявление газете Latvijas avīze сделал исследователь Пражского Института международных отношений Марк Галеотти.

Издание отмечает, что одной из специальностей Галеотти является изучение сферы организованной преступности в Европе. Так, он был одним из экспертов, на которых в своей статье "Кошмар. Банкир раскрыл правду о коррупции в Латвии" ссылается американское новостное агентство The Associated Press. Стоит отметить, что на организованной 2 года назад президентом Латвии Раймондом Вейонисом конференции об угрозе "фейковых новостей" Галеотти был главным гостем.

"О возможной связи Римшевича с коррупционными сделками слышал уже ранее. Об этом уже несколько лет говорят в кругах европейских банкиров", — подчеркнул в интервью Latvijas avīze Галеотти.

"От высокопоставленных представителей банков Европы я слышал предположения, что глава центробанка Латвии руководит целой сетью, которая наживается на принятии различных решений в связи с банками в Латвии", — утверждает исследователь. Он считает, что вне зависимости от исхода ситуации, Латвии это пойдет на пользу, так как приведет к "очищению" банковской системы.

В своих предыдущих публикациях Галеотти уже называл Латвию "стиральной машинкой отмывания денег" и указывал, что страна является одним из центров легализации незаконных денег из России в Европе.

"Власти Латвии понимают, что Россия ведет "военные действия нового поколения", которые затрагивают и финансовый сектор", — уверен эксперт.

Отметим, что Галеотти в свое время также был гостем международной конференции, организованной Латвийской Академии национальной обороны, где выступил с докладом о современной геополитической стратегии России с точки зрения стран Запада.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!