Foto: LETA

"Вываливание в интернет" картотеки осведомителей КГБ и "открытие мешков ЧК" — халтура, а не научно-исследовательская работа. Нужно было сделать больше. Такое мнение высказала Инесе Дреймане, историк Музея оккупации, в интервью Латвийскому радио.

Комиссия исследования КГБ должна была очертить "гайдлайны", как именно нужно работать с картотекой и что она вообще значит, считает историк. "Вываливание в интернет имени и фамилии — это не исследование, это незаконченная работа, халтура", — заявила Дреймане.

По словам историка, в работах комиссии, например, в научных статьях, есть фактологические ошибки. И упомянутые там люди имеют право обратиться в суд. "Если бы я работала подобным образом, мне пришлось бы покупать абонемент на посещение суда", — высказала возмущение Дреймане.

По словам историка, опубликованы будут только ФИО, конспиративный псевдоним агента и время, когда его завербовали. Нельзя будет узнать, чем человек занимался и что в какой сфере делал. Могут начаться судебные дела против ни в чем не повинных людей, имя которых совпало с упомянутым в картотеке, прогнозирует историк. А те, кто действительно виновен, могут избежать наказания. Не все коммунисты были агентами ЧК, поясняет Дреймане, и те, кто выбрал партийную карьеру после работы осведомителем, были исключены из картотеки.

Нужно не торопиться с выводами, если видишь в списках знакомую фамилию, рекомендует историк, и не высказывать преждевременных обвинений. А если появился интерес — обратиться в архив к профессиональным историкам.

4 октября Сейм Латвии принял поправки, которые подразумевают публикацию документов КГБ ЛССР на сайте Национального архива. Среди опубликованных в этом году документы будут телефонные книжки работников КГБ, картотека внештатных сотрудников и агентов комитета и агентурная статистика.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!