Foto: LETA
Ни одна из сторон во Второй мировой войне не сражалась в "белых перчатках". Преступления совершали и победители. Об этом в интервью NRA рассказал извсстный историк Инесис Фелдманис.

По словам Фелдманиса, представить полную картину войны трудно из-за закрытости российских архивов. "Архивы других стран более-менее исследованы. Но и там иногда можно найти сюрпризы, так как участники войны всегда будут пытаться кое-что скрыть. В белых перчатках не воевал никто", — отметил он.

"Еще одна вещь, которая мешает получить единое представление о войне, это разные культуры памяти. Обычно мы говорим о трех. В памяти Западной Европы доминирует нацистская оккупация и холокост, а в России — миф освободителя и победителя. Зато в Восточной Европе обычно помнят страдания, которые пришлось перенести из-за нацистского и коммунистического режимов", — заявил Фелдманис.

Говоря о конкретных преступлениях союзников, Фелдманис упомянул британские налеты на города Германии. "Одна из целей была разгромить германскую военную промышленность, другая — превратить в пыль около 1000 городов, чтобы запугать население и добиться, чтобы немцы выступили против нацистского режима. В июле 1943 года состоялась операция "Гоморра" — британские и американские бомбардировщики совершили несколько налетов на Гамбург, используя особую тактику. Вместе сбрасывались зажигательные бомбы и взрывчатка, что мешало работе пожарных. Огромные пожары с вихрями огря выжигали целые кварталы. В центре эти вихри вобрали в себя весь кислород, и тысячи людей погибли мучительной смертью. Сотни жителей были забрызганы фосфором. Его горение остановить практически невозможно. Несчастным оставалось либо умереть в пламени фосфора, либо броситься в реку Альстер и утонуть. Операция унесла жизни 40 000 людей", — рассказал историк.

Что касается советских военных, то, чаще всего в массовом порядке убивали военнопленных и гражданское население. "В литературе нередко встает вопрос: сколько германских жителей погибло от насилия Красной армии? Приводятся разные цифры — от 120 000 до 800 000. В отдельных работах, например, у германского историка Губерта Кнабе, упоминаются еще большие показатели", — отметил он.

"Второй вид преступлений — невообразимое насилие, которое совершалось в районах советской оккупации Германии, от которого страдали немецкие женщины. В групповых изнасилованиях погибли тысячи. С ними совершалось такое, о чем даже говорить страшно. Это есть в документах. Историки считают, что изнасилования перенесли около двух миллионов немок. Все более обоснованными выглядят утверждения, что их было намного больше", — добавил Фелдманис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!