Foto: PantherMedia/Scanpix
В целом техническое состояние многоквартирных домов в Риге оценивается как удовлетворительное, а для устранения типичных дефектов необходимо улучшение инженерно-технического состояния, повышение энергоэффективности, улучшение микроклимата и качества жизни жителей, говорится в исследовании состояния и микроклимата построенных по типовым проектам жилых домов.

В рамках исследования в нескольких микрорайонах столицы были обследованы 132 многоквартирных дома, относящихся к разным сериям (318, 319, 464, 467 и 602) и построенных в период с 1970 по 1990 год.

К типичным констатированным дефектам относятся заполнение межпанельных швов герметиками низкого качества, не обеспечивающими герметичности; коррозия перил на балконах, балконы в аварийном состоянии; плохая теплоизоляция магистральных теплотрасс; установка оконных рам из низкокачественного ПВХ, не отвечающих первоначальному проектному решению; отслужившие свой срок рамы, окрашенные в разные цвета.

Отмечено также, что у большинства зданий в неудовлетворительном состоянии находятся водоотводные сети; застроены и хаотически застеклены лоджии и балконы; повреждены наличники; фасады отличаются монотонностью; помещениям общего пользования требуется ремонт; прилежащие территории имеют низкий уровень благоустройства, а асфальт во внутренних двориках покрыт ямами.

По результатам обследования для каждой серии домов составлены ориентировочные сметы на строительные работы.

Анализ показал, что повышению энергоэффективности и улучшению внешнего вида зданий способствуют утепление внешних конструкций, замена окон, восстановление теплоизоляции труб отопительной системы.

Проект осуществляется при софинансировании финансового инструмента Европейской экономической зоны, общие расходы составляют 136 тыс. евро, из них 15% покрывает рижское самоуправление. Выполнение проекта обеспечивает бюро главного архитектора Риги в сотрудничестве с Рижским университетом Страдиньша.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!