Foto: stock.xchng
В меню школ, профтехучилищ и детских садов с 1 июня этого года нельзя будет включать картофель фри, использовать в качестве добавок майонез и кетчуп, а в сосисках и сардельках должно быть не менее 70% мяса, такое решение во вторник приняло правительство.

Министерство здравоохранения поясняет, что нормативные акты сейчас не устанавливают суточную норму потребления питательных веществ для воспитанников детских садов, основных и средних учебных заведений, а также пациентов больниц и клиентов учреждений соцпеки и реабилитации. Поэтому питание может быть несбалансированным, что отразится на здоровье детей и взрослых.

Принятые правительством правила оговаривают такие нормы. Образовательные учреждения должны будут их соблюдать с 1 июня, а учреждения соцпеки и реабилитации и лечебные учреждения — с 1 января 2013 года.

Школьникам также нельзя будет предлагать сушеные, копченые и соленые мясные и рыбные продукты, изготовленные промышленным способом пельмени, замороженные котлеты и фрикадельки, рыбные палочки, бургеры, мясные и рыбные консервы, механически отделенное куриное мясо. А в качестве добавки нельзя будет подавать майонез, кетчуп, томатный соус и сметанные изделия. Для приготовления блюд использовать майонез, кетчуп и томатный соус будет можно.

Кроме того, в меню учащихся нельзя будет включать картофель фри, картофельные крокеты и другие подобные продукты, а также кондитерские изделия, содержащие частично гидрогенизированные растительные жиры.

Мясные изделия (колбасу, сосиски, сардельки), копченые, соленые мясные и рыбные изделия и консервы, промышленные пельмени, беляши, замороженные котлеты и фрикадельки и т.п. раз в неделю можно будет включать в меню, если мяса в них не менее 70%, а рыбы — не менее 60%, они не содержат усилителей вкуса (E620-E650) и красителей, механически отделенного мяса или сырья, произведенного из ГМО. Соли в этих продуктах должно быть менее 1,25 грамма на 100 граммов (мясо) и 1,5 грамма на 100 граммов (рыба).

В то же время для приготовления блюд в школьных столовых нельзя будет использовать маргарин, за исключением того, который не содержит частично гидрогенизированных растительных жиров, многократно нагреваемые и перегреваемые жиры, сметанные изделия, бульоны и супы из концентратов, сухие концентраты киселя, картофельного пюре, растительное масло, которое производится из генетически модифицированного сырья.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!