Foto: DELFI
В понедельник утром вблизи Лигатне продолжаются поиски сбежавшей из вольера медведицы Маде. Сотрудники полиции охраняют природные тропы, не впуская посторонних в опасную зону, сообщил руководитель природных троп Лигатне Янис Андрушайтис.

"Вчера мы все время знали, где медведица. Она поела и периодически то появлялась, то исчезала. Но мы не можем сказать, не ушла ли она ночью в другое место", — сказал он. По словам Андрушайтиса, за ночь было подготовлено все необходимо для отлова животного. Возможно, удастся заманить Маде обратно в вольер при помощи лакомств.

Разложенное возле вольера угощение медведица ночью не тронула и сейчас, скорее всего, где-то спит. Перед побегом Маде плотно поужинала, поэтому у приманок может появиться в 10-11 часов, рассказал председатель Лигатненской краевой думы Айнар Штейнс. Вернуть медведицу в вольер планируется под руководством опытного зверовода Велги Витолы.

Ранее полиция в оперативном режиме перекрыла все подъездные дороги к заповеднику, а также призвала местных жителей без необходимости не выходить на улицу.

Напомним, что медведица Маде уже попадала в хронику происшествий: 17 августа 2011 года она также самовольно покинула вольер и направилась в лес. Поймать ее удалось лишь к вечеру следующего дня: животное пробралось в чужой сад, где лакомилось яблоками.

Чтобы вернуть ее обратно в вольер, его пришлось выманивать лакомствами, поскольку снотворное на нее не действовало.

В Лигатненском заповеднике располагаются два вольера, в которых живут медведи Микус, Пуйка и Маде, в отдельном вольере поселили медведицу Илзите. Недавно был объявлен сбор средств на вольер для Илзите, поскольку со временем он обветшал и больше не мог обеспечивать безопасность.

Жилище медведей в Лигатне

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!