Фото: LETA
Из-за обширного пожара в лесу и на торфяниках в Валгдалской волости Талсинского края эвакуированы жители населенного пункта Стикли, расположенного в Пузской волости близлежащего Вентспилсского края, сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инта Палкавниеце.

ГПСС, председатель Талсинской думы, местная полиция, самоуправление, Госполиция и Государственная служба леса констатировали в Стикли сильное задымление. Эвакуированы были воспитанники специальной школы-интерната, а также 70 жителей населенного пункта; 50 человек от эвакуации отказались. В случае увеличения угрозы они будут эвакуированы в принудительном порядке.

В поселке дежурят две бригады медиков, но пока с серьезными травмами никто не обращался, сообщили в Службе неотложной медицинской помощи. Медики призывают людей, которые находятся вблизи пожара, в случае жалоб на здоровье консультироваться с врачами по телефону 113 или 66016001. При задымлении на улице окна в доме нужно закрыть.

Пожар на торфяниках в Валгдалской волости возник вечером 17 июля. Для жителей Талсинского края угрозы пока нет, если только огонь не сменит направление, сообщили в местном самоуправлении.

Талсинский край для тушения пожара попросил дополнительных ресурсов у Национальных вооруженных сил и Земессардзе. Тушить пожар будет также вертолет Литовских вооруженных сил.

Жителей просят не снимать пожар с помощью дронов, так как это может быть опасно для вертолетов. Также просят не участвовать в тушении пожара добровольцев, потому что ветер может внезапно сменить направление, и огонь может стать опасным для людей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !