Foto: EPA-AFI

Партии, скептически относящиеся к единой Европе, возможно, получают финансовую помощь из России, сообщает Euobserver со ссылкой на информацию, опубликованную в европейских СМИ. В статье в качестве примера упоминается и деятельность депутата Европарламента Татьяны Жданок.

Скандал в Австрии

На этой неделе левая австрийская партия SPO инициировала в местных СМИ дискуссию о возможных связях с Россией крайне правой парти FPO. Лидер этой политический силы Хайнц-Кристиан Страхе вместе с несколькими ведущими политиками FPO посетил конференцию в Москве, организованную МИДом России. После этого мероприятия Страхе написал в Facebook: "Надо закончить экономическую войну и санкции НАТО и ЕС против России… Нам не нужны новые стены в Европе!"

25 ноября Страхе выступил с заявлением, согласно которому партия уверена в своей нейтральности и не получает финансовой помощи или кредитов.

Немецкие евроскептики и Кремль

Ранее немецкий таблоид Bild со ссылкой на источники в спецслужбах сообщил о том, что партия евроскептиков AfD финансируется Россией. По данным газеты, российские власти продавали партии золото ниже рыночной цены, причем эта сделка проводилась через посредников, в обход AfD. Основатель партии, депутат ЕП Бердт Люке, эти обвинения отверг.

Кроме того, газета сообщает, что руководитель Российской железной дороги Владимир Якунин, тесно связанный с Кремлем, проводил на минувших выходных в Берлине конференцию для друзей России. Среди гостей были другой основатель партии AfD Александр Гауланд, Эгон Бар из входящей в коалицию партии SPD и двое представителей неонацистской партии NPD — Франк Франц и Себастьян Шмидке.

Кто еще в списке?

Во Франции, между тем, разгорелся скандал вокруг крайне правой партии "Национальный фронт", которая получила в кредит 9 млн. евро в банке, имеющем связи с Кремлем, пишет EUOberver.

В сеть партий, связанных с Россией, издание включает венгерское крайне правое движение Jobbik, болгарскую крайне правую партию "Атака", а также правые партии из Италии и Бельгии. В список издания попал и Русский союз Латвии во главе с Татьяной Жданок, который, по мнению издания, находится под расследованием в связи с получением денег от российских спецслужб.

Жданок: это — пропагандисткая ложь

"Статья Эндрю Ретмана и по форме, и по содержанию является образчиком поверхностной, некачественной работы журналиста. Странно выглядит утверждение, что Татьяна Жданок, представляющая партию "Русский союз Латвии", находится под неким "расследованием". Это полная чушь: вся деятельность нашей партии прозрачна и публична, финансовые отчеты своевременно предоставлены в латвийское антикоррупционное бюро", — заявила Татьяна Жданок порталу Delfi.

"Упоминая название нашей партии среди "антиевропейских партий, получающих финансирование из России", автор статьи не потрудился привести ссылку на источник информации. А такие скандальные обвинения требуют доказательств, иначе они остаются пропагандисткой ложью. С тем же успехом самого Эндрю Ретмана и его издание можно заподозрить в пророссийской деятельности: подводя под одну гребенку разнообразные политические силы, имеющие лишь один общий признак — отрицание огульного охаивания России, EUobserver тем самым действует на сплочение "пророссийских сил"", — отметила депутат ЕП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!