Уголовное дело бывшего председателя наблюдательного совета Banka Baltija Александра Лавента является политическим заказом, заявил на пресс-конференции в пятницу депутат израильского Кнессета Роман Бронфман.
В Израиле, по его словам, невозможно, чтобы во время процесса политики высказывались о виновности или невиновности подсудимого. Недопустимы также подобные действия суда.

В качестве примера он привел заявления бывших премьера и министра юстиции Гунтарса Крастса и Дзинтарса Расначса в связи с освобождением Лавента из-под стражи в 1997 году.

Дело Лавента - ярчайший пример того, что латвийская судебная система является несовершенной. О процессуальных нарушениях в деле Лавента свидетельствуют интересующие Европейский суд по правам человека вопросы, которые он задал латвийскому правительству.

Бронфман сказал, что Лавент в любое время может получить израильское гражданство, но он не будет просить его до своего оправдания.

BNS уже сообщало, что 4 представителя израильского парламента выразили желание встретиться с подсудимым по уголовному делу Banka Baltija Лавентом, чтобы обсудить поданный им иск в Европейский суд по правам человека, но суд отказал им в этой встрече.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!