Foto: LETA

Известная латышская художница Джемма Скулме получила извещение о налоге на недвижимость — за семейный дом в Межапарке. Сумма ежегодного платежа выросла до 3500 евро, сообщает передача "Панорама" Латвийского телевидения (ЛТВ).

Дом в Межапарке — это еще и мастерская, и хранилище работ художницы. Она сама называет свою мастерскую духовным местом, где рождаются идеи и приходит вдохновение. Особую роль играет и сад у дома.

Дом Скулме вместе с родителями начала строить еще в 1958 году, когда Межапарк считался рабочим районом, который был густонаселен. За последние 20 лет ситуация кардинально изменилась. Межапарк превратился в престижнейший район Риги, где возводят изумительные особняки. Они, отчасти, взвинтили сумму налога и для тех владельцев недвижимости, которые живут здесь всю жизнь и не собираются продавать свою собственность.

Художница получила извещение о налоге на недвижимость — 3 490 евро или по 291 евро в месяц. В доме живут шесть человек, в том числе трое пенсионеров. Сын Скулме Юрис Димитерс также художник. Он рассказал телеканалу, что они вынуждены продать семейные реликвии, чтобы оплатить счет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!