В воскресенье работы по спасению книг в хранилище Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) не проводились, но в понедельник они возобновятся. К работам привлечены 30 военнослужащих, но в библиотеки ждут всех, кто готов помочь, сообщила порталу DELFI руководитель отдела общественных отношений библиотеки Илзе Эгле.

По ее словам, в субботу в спасательных работах участвовали около 100 человек — сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы, работники библиотеки, а также отзывчивые люди, которые пожелали помочь.

Накануне были вынесены книги, которые находились в двух больших рядах полок в аварийном посещении. Но по-прежнему около 85% из 78 000 книг подлежат эвакуации. Книги из опасного помещения переносятся в безопасное место на ул. Кр. Барона, 14.

Как уже ранее сообщалось, пол в главном книгохранилище ЛНБ проломился в пятницу около трех часов дня. Через пролом площадью 20 кв. м в подвальный этаж упало около 1,2 тыс. книг, а под угрозой оказалось еще 70 тыс. экземпляров.

ЛНБ ранее неоднократно заявляла, что состояние книгохранилища не соответствует нормативам хранения книг, но из-за нехватки финансирования средства не ремонт библиотеке не выделялись.

Специалисты постараются отреставрировать книги, поврежденные в результате аварии в ЛНБ. В субботу утром реставраторы обследовали состояние упавших в подвал 1,2 тыс. книг. Большинство из них получили повреждения во время падения.

Для реставрации книг специалисты намерены применить метод холодной просушки, когда книги на несколько недель помещаются в температуру -20 градусов. Это поможет спасти книги от плесени и деформации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!