Foto: Shutterstock
В июне портал Delfi опубликовал несколько тысяч материалов - новостей, интервью, репортажей. Некоторые из них определенно стоит перечитать - или прочитать впервые, если вы куда-то уезжали. Мы выбрали 10 самых интересных текстов июня и добавили к ним небольшой бонус-трек.

Консолидируй это. Почему Латвию снова ждет "режим экономии"

"Правящая коалиция старательно опровергают любые гипотезы о возможном повышении налогов, а премьер Лаймдота Страуюма просит Министерство финансов не употреблять в публичной риторике термин "консолидация", чтобы напрасно не пугать народ. Однако фискальные показатели и неофициальная информация, имеющаяся в распоряжении портала Delfi, не оставляют сомнений в том, что Латвию ждет очередной "режим экономии". Александра Глухих разбирается в том, почему "история успеха" в очередной раз заставит жителей Латвии затянуть пояса.

Если и не Путин, то отморозок какой-нибудь. Почему Андрей Васильев решил сменить родину

"Можно не замечать, что все трещит по швам, и твердить: мы великая страна. Но почему великая? Потому что большая? Тогда почему в Финляндии, которая маленькая и проиграла войну, все живут прекрасно, а в великой России - нет? Может, размер - это не то, чем надо гордиться, особенно если он мешает жить?" Если вы еще не прочли скандальное интервью Андрея Васильева, в прошлом - главы издательского дома и главного редактора газеты "КоммерсантЪ", то сейчас самое время это сделать.

Ивар Иябс. Ливы на берегу

"В наше время ксенофобию важно облечь в правильные слова. Тебя не поймут, если ты скажешь, что думаешь, — что всех этих цветных, с длинными носами, в странной одежде и неправильным языком к людям пускать нельзя. Другое дело, если то же самое представить как разговоры о провале политики мультикультурализма, традиционных европейских ценностях, диктате Брюсселя и т.п. Тогда тебя поймут и примут как своего во многих местах в Европе". Политолог Ивар Иябс размышляет о том, почему правящие латвийские партии так боятся беженцев, и как на самом деле к ним стоило бы относиться.

Борис Цилевич: Нежелание принимать беженцев, ссылаясь на местных русских— откровенный расизм

"У нас нет этнического конфликта как такового. На бытовом уровне отношения между латышами и русскими вполне нормальные. Много смешанных семей, люди разных национальностей живут в одних кварталах, работают на одних предприятиях. Люди могут иметь разные политические взгляды, но при этом вместе ездить на рыбалку и пить пиво по вечерам. Мне пришлось повидать немало европейских стран, где такого не увидишь…" Известный правозащитник, депутат Сейма и член Парламентской ассамблеи Совета Европы Борис Цилевич рассказывает об антирусской истерии и о том, как ситуация с русским населением Латвии выглядит из Европы.

Африка опасна, Да-да-да! Михаил Хазан о рисках принятия беженцев

"Может получиться, что мы их примем из соображений соблюдения прав человека, а на самом деле, мы посягнем на права человека в отношении местных жителей. Ведь если даже 10% беженцев окажутся из тех, кто привык решать проблемы насилием, то права местного населения на личную безопасность окажутся под серьезной угрозой". Профессор экономики, специалист по вопросам иммиграции и эмиграции Михаил Хазан рассказывает о том, почему в вопросе приема беженцев так важно уметь сказать "нет".

Кашпировский, Чумак, Грабовой: где сейчас знаменитые советские экстрасенсы и целители? 

"Фонд Джеймса Ренди уже много лет ищет настоящего экстрасенса, готового показать свои способности не перед телекамерами или обывателями, а перед скептиками-учеными, умеющими правильно поставить эксперименты. Ищет с целью вручить 1 млн. долларов в том случае, если наличие экстрасенсорных способностей будет подтверждено. Пока безуспешно, хотя пытались забрать миллион многие". Виталий Хлапковский ищет и находит следы знаменитых целителей и экстрасенсов 1990-х - Анатолия Кашпировского, Аллана Чумака и Григория Грабового.

Россия, Сирия и немного скинхедов. Что можно узнать из годового отчета Полиции безопасности 

Полиция безопасности Латвии опубликовала годовой отчет о проделанной работе, а портал Delfi изучил этот документ и построил несколько красноречивых графиков.

Свинское поведение лесных оккупантов. Биолог Янис Озолиньш о том, как лес приходит в Ригу

"Шакалы питаются теми же животными, что и наши лисы с волками, добывая их примерно так же. Так что это честная конкуренция. Гораздо меньше ясности с тем, чего ждать от американского енота-полоскуна, который уже появился в Литве и охотится совсем по-иному — забирается на деревья. Очень отличается от местных видов и дальневосточная гостья — енотовидная собака. Она накапливает на зиму жиры и проводит голодное время года в норе. Значит, у нее больше шансов на выживание, чем у наших лис с барсуками". Биолог Янис Озолиньш рассказывает Кристине Худенко о том, почему кабаны захватывают Ригу, чего ждать от латвийских шакалов и как вообще относиться к тому, что "лес приходит в город"

Понять Россию - понять свое прошлое. Философ Илмарс Шлапинс о том, почему "российская тема" - одна из главных для Латвии

"По-моему, на данный момент ее… не существует. Та Россия, которая живет в виртуальном и телевизионном пространстве настолько сильна и велика, что затмила собой реальную Россию. Она уже не отражает реальную Россию, а формирует ее. Она выдавила реальную жизнь и реальных людей". Философ Илмарс Шлапинс о том, почему "российская тема" - одна из главных для Латвии.

Александр Краснитский. Путин не заставит проплачивать русскую прессу пожизненно 

"Я не особо верю в эффектные теории заговора, что условный Путин вызвал некоего российского олигарха и дал задание поддержать русскую прессу Латвии в обмен на некую трубу, скважину или, допустим, амнистию. Теоретически, конечно, возможно — все бывает, да и башен у Кремля много. Но даже если предположить, что это так, никто бы не стал вешать такую обязанность на человека пожизненно. Ну не идиоты в Кремле, никак не идиоты. А потому — ну, отстегнул раз, скрежеща зубами, мошну, отрапортовал. Галочку поставили и забыли". Бывший главный редактор "Телеграфа", ныне главред rus.Lsm.lv Александр Краснитский ставит диагноз русской прессе в Латвии.

Бонус-трек

Какие дома снесут в Риге в 2015 году

Александр Васильев о моде будущего

Мария Наумова о выборе между Россией и Европой

Как израильские хакеры взломали "Лабораторию Касперского"

Илья Лагутенко о связях с Ригой

Режиссер Владислав Наставшев ставит спектакль на русском и о русских в Новом Рижском театре

Что будет, если спутники перестанут работать

Как создать сайт по продаже наркотиков и сесть на всю жизнь

Надо ли ехать? Кризис в Греции с точки зрения туриста

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!