Расплодившиеся в курземских лесах кабаны наносят большой урон крестьянам из Угале. Следы пребывания диких свиней находят уже в самом центре волостного центра. Обеспокоенные жители пишут письма министру в Ригу.

Глава самоуправления Угале Хелена Бойтмане подтвердила, что получила множество жалоб от жителей волости на безобразия гостей из леса. Ничего нельзя вырастить в огородах, сетуют угальцы, кабаны все равно все выроют и съедят. Заборы не служат им преградой, звери ломают их. Разрыта детская игровая площадка, в общем, дикие свиньи делают в Угале, что захотят.

Угальские власти не знают, как решить эту проблему, погрязнув в переписке с местным лесничеством. Крестьянка Айя Приекуле видит причину нашествия кабанов в том, что охотники слишком уж прикармливали лесного зверя, поэтому они утратили страх перед людьми. Жители Угале неоднократно писали в министерство земледелия. Министерство ответило, что будет увеличен лимит на отстрел кабанов.

Корень "кабаньего вопроса" видят и в том, что интересы охотников и крестьян диаметрально противоположны. Желающие хорошо и интересно поохотиться заинтересованы в максимальной численности кабанов в окрестных лесах, что сказывается на местных садах и огородах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!