Foto: RIA Novosti/Scanpix

Разгуливающие по городу кабаны стали проблемой не только Риги, но и Юрмалы. Как сообщает lsm.lv, вопрос о незваных парнокопытных внесен в повестку дня самоуправления города-курорта. Уже в среду, 27 мая, его рассмотрит Комиссия по координации охоты.

Как пояснил глава Отдела среды Юрмальской думы Янис Артемьев, на данный момент местные жители заметили от двух до четырех кабанов. При этом не констатировано угрозы ни для человека, ни для домашних животных.

Однако местные власти пообещали "не допустить, чтобы кабаны начали считать городскую застройку своим природным домом" и призывают жителей сообщать о замеченных лесных свиньях. В случае, если эти звери начнут мешать людям, их могут на время усыпить и затем вывезти за пределы города.

Как уже сообщалось, в последнее время кабаны все чаще стали наведываться на густонаселенные территории Риги. Так, одно семейство было замечено на ул. Бривибас на Югле. В свою очередь, имеются задокументированные свидетельства очевидцев, что кабаны также облюбовали столичные кладбища, разоряя могилы. Зафиксированы и случаи нападения кабанов на рижских собак.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!