Фото: AFP/Scanpix
Кабинет министров Латвии утвердил разработанный МИД проект распоряжения "О платежах в бюджеты Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине" и различные учреждения под эгидой ООН.

Средства для осуществления платежей будут обеспечены из средств бюджета ММИД этого года, которые были запланированы для платежей в международные организации и были сэкономлены, принимая во внимание уточненную информацию о размере необходимых платежей в отдельные организации, сообщает пресс-служба МИД Латвии.

Согласно распоряжению кабмина, в бюджет Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Латвия перечислит 30 000 евро, в бюджеты Бюро Верховного комиссара ООН по правам человека и Учреждения ООН по равноправию полов и содействию правам женщин — 20 000 евро, в бюджеты Международной программы развития коммуникации ЮНЕСКО и Бюро Верховного комиссара ООН по делам беженцев — 15 000 евро, Агентству ООН по гуманитарной помощи — 20 000 евро, Агентству ООН для помощи палестинским беженцам — 10 000 евро, на осуществление Плана действии по Украине Организации Экономического сотрудничества и развития — 40 000 евро, и в Европейский фонд поддержки демократии — 10 000 евро.

Платеж в бюджет Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине будет являться вкладом Латвии в решение украинского кризиса.

Платеж в Бюро Верховного комиссара ООН по правам человека подтвердит образ Латвии как надежного партнера по сотрудничеству в международных учреждениях, а также будет способствовать эффективному политическому диалогу с Верховным комиссаром ООН по правам человека.

Платеж в учреждение ООН по равноправию полов и содействию возможностям женщин станет свидетельством активного участия Латвии в обеспечении эффективной деятельности учреждения.

Платеж в бюджет Международной программы развития коммуникации ЮНЕСКО — вклад Латвии в оказание помощи развивающимся странам путем вовлечения в проекты по содействию развитию свободных средств массовой информации, а также в укрепление и развитие свободы печати в мире.

Платеж в бюджет Бюро Верховного комиссара ООН по делам беженцев обеспечит возможности защищать интересы и позиции Латвии в системе ООН, а также позволит использовать возможности экспертизы Бюро в интересах Латвии.

Платеж Агентству ООН по гуманитарной помощи позволит осуществлять приоритеты внешней политики Латвии в отношении оказания помощи Украине, а также будет способствовать активному поддержанию вопроса о конфликте на Украине в международной повестке дня.

Платеж в бюджет Агентства ООН для помощи палестинским беженцам обеспечит возможности Латвии помогать той части общины палестинских беженцев, которой коснулся гуманитарный кризис, а также продемонстрирует готовность Латвии как донора оказывать поддержку и включаться в оказание гуманитарной помощи в глобальном масштабе.

Платеж в План действий по Украине Организации Экономического сотрудничества и развития обеспечит помощь в вопросах предотвращения коррупции на Украине посредством участия экспертизы Латвии.

Платеж в Европейский фонд поддержки демократии обеспечит Латвии возможность реализовать свои приоритеты во внешней политике в отношении содействия демократическим процессам в соседних странах ЕС и будет являться вкладом в усилия Фонда по поддержке укрепления независимых средств массовой информации в странах Восточного партнерства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !