Foto: DELFI
С самого утра 16 марта около памятника Свободы появились представители организации "Мир без нацизма", которые готовили инсталляцию. Они развернули большие плакаты-фотографии, на которых изображены узники концлагерей и расстрел мирных жителей нацистами.

Delfi уже сообщал, что представитель "Мира без нацизма" Владимир Корниенко рассказал нашему репортеру о том, что в субботу проходит конференция, на которую приехали представители и других государств. Он также напомнил, что над Гитлером, когда он пришел к власти смеялись, но это обернулось гибелью 70 млн. человек.

Траурные венки, которые возложили антифашисты к Милде, сторонники легионеров уже обложили красно-белыми букетами. Венки затерялись в других цветах.

С приближением шествия сторонников легионеров антифашисты у памятника Свободы включили сирену, как во время бомбежек.

Полицейские выдворили с площади около памятника Свободы представителя Движения "Мир без нацизма". Он настаивал, чтобы представители правопорядка не слушали пособников фашизма. "Война еще продолжается", — кричал он.
Стражи правопорядка пытались задержать около 20 антифашистов, которые включили сирену.

В этом году антифашисты подготовили музыкальное сопровождение шествию легионеров — из колонок, установленных антифашистами, звучала песня "Бухенвальдский набат", начинающаяся со слов "Люди мира на минуту встаньте…".

Кроме того, антифашисты из мегафона без остановки перечисляли карательные операции. Не обошлось и без острых моментов — например, полиция не дала столкнуться депутату Сейма Янису Домбраве с антифашистами.

К 12 часам дня основные мероприятия у памятника Свободы завершились. ПО информации репортера Delfi, полиции удалось соблюсти нейтралитет, хотя это было очень сложно. Стражи порядка лишь оттесняли стороны конфликта.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!