Фото: AFP/Scanpix
До конца этого года в Департаменте городского развития Рижской думы (РД) планируют завершить разработку строительного проекта экспозиционного объекта "Африканская саванна" в Рижском зоопарке, сообщили в РД.

Проект предусматривает, что в зоопарке будет создана современная экспозиция, которая подарит посетителям новый опыт в общении с живой природой.

В зоопарке построят новые помещения для зебр, антилоп и сурикатов с обширной площадкой для выгула животных, пристанище для обезьян-гусаров с примыкающим к нему водным резервуаром, а также помещения для носорогов с площадкой для выгула, защищенной навесом. Идейно экспозиция будет объединена с построенным в 2007 году домом и открытой площадкой для выгула жирафов.

Дорожки, по которым предстоит гулять посетителям, будут постоянно менять направление и высоту, и это позволит пройти через всю экспозицию.

Зрительская часть экспозиции будет на 100% доступна людям с особыми нуждами, посетителями с детскими колясками или на инвалидных колясках.

Проект реализуется на средства Рижского городского инфраструктурного фонда. В ходе проекта заключены договоры о проектировании и авторском надзоре на сумму в 91 937 евро, включая НДС. Планируется, что затраты на строительство экспозиции "Африканская саванна", включая строительный надзор, в общей сложности составят 1,97 млн. евро, с учетом НДС.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !