Foto: Liepajas muzejs
18 октября 1967 года назад на побережье Балтийского моря в районе Лиепаи и Вентспилса обрушился мощнейший с начала истории наблюдений ураган. Сила порывов ветра достигала 48 метров в секунду. Шторм валил деревья и столбы, обрывал провода, в мгновенье ока расправлялся с крышами домов, как с крышками консервных банок. Вода в море поднялась так высоко, как, по прогнозам синоптиков, это возможно всего лишь один раз в 800 — 1000 лет.

О том, что происходило в Лиепае, Вентспилсе и на остальной территории тогда еще Латвийской ССР 18 октября 1967 года, порталу Delfi рассказали свидетели тех событий, а также глава гидрометеорологического отдела Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (ЛЦОСГМ) Лаура Круминя.

"Прошло столько лет, но я навсегда запомню ту ночь, — делится воспоминаниями лиепайчанка Аустра Фрейнхолде. — Мы проснулись под утро от страшного грохота. Знаете, я пережила ребенком войну и хорошо знаю, что такое взрывы снарядов. Так вот, было такое ощущение, что я слышу мощные разрывы. Я тогда жила в районе Приморского парка, наши окна выходили как раз в сторону моря. За занавесками я увидела, как мне тогда показалось, зарево. Подбежала к окну и поняла, что это гроза. Молнии били одна за другой, все это сопровождалось таким ветром, что рамы уже даже не скрипели, а как будто выли".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!