Foto: AP/Scanpix

За несколько дней до мероприятий 16 марта в Риге иностранные СМИ уже начали описывать и пояснять суть ожидаемый шествий и церемоний — в прессе упоминается "возрождение нацизма" в культурной столице ЕС, а также предлагается краткий экскурс в латвийскую историю.

Чешское новостное агентство CTK сообщается, что латвийские легион были образованы в 1943 году, и не принимал участия в массовых убийствах евреев. Шествие ветеранов легиона в Латвии является традицией и берет свое начало в 1990 году.

В свою очередь, российское агентство "РИА Новости" в своей англоязычной версии сообщает, что в Латвии происходит восхваление нацизма, и это является одной из причин раздробленности латвийского общества.

Влиятельное британское издание Financial Times указывает на желание латышей сравнить Путина с Гитлером в контексте конфликта в Крыму, несмотря на то, что у них самих 16 марта планируется парад в честь ветеранов СС. Financial Times также прогнозирует, что события 16 марта будут широко освещаться в российских СМИ. 

Новостное агентство Reuters пишет о том, что латвийское правительство призывает жителей страны не участвовать в праздничных мероприятиях, связывая это с эскалацией украинского конфликта в Крыму. Reuters указывает на параллели — Латвия не хочет, чтобы, прикрываясь "защитой соотечественников", Россия лезла во внутреннюю политику государства. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!