Foto: PantherMedia/Scanpix
Бюро омбудсмена Юриса Янсонса распространило более подробные результаты проверок в 21 детском доме Латвии, которые выявили грубые нарушения и возможные преступные деяния со стороны директоров.

Бюро установило, что в течение года почти 10 млн. евро было израсходовано на содержание детей сразу в трех учреждениях. В случае, когда ребенок из детского дома отправлен в другое учреждение, детдом все равно получает за него деньги — около 600 евро в месяц.

Содержание ребенка в интернате обходится в 300 евро в месяц, в психоневрологической больнице — 36 евро в день. Если ребенок направлен из детдома в другие учреждения, деньги на его содержание получают оба учреждения, сообщает LETA.

"Эти деньги тратятся на другие вещи", — сообщил омбудсмен Юрис Янсонс, добавив, что, возможно, в этом и заключается главная причина перевода детей в другие учреждения.

Детей отправляют в "ссылку"

При этом часто директора детских домов отправляют воспитанников в интернаты за сотни километров, препятствуя их возможному возвращению в биологическую семью и общению с опекунами.

В интернаты детей посылают часто без достаточных оснований, несмотря на законное право получать образование в учебном заведении по месту жительства. Во время учебы дети живут в интернатах, а в детдом приезжают на выходные или на каникулы. По мнению Яснонса, это не всегда лучший вариант, так как отправка в интернаты приводит к социальной отчужденности детей, утрате контактов.

Причиной отправки детей в интернаты считается необходимость специальных учебных программ, которых часто нет в ближайших школах.

В детдоме держат слишком долго

Еще одна проблема — длительное, по несколько лет пребывание детей в детдомах, хотя в соответствии с законом в таком учреждении ребенок должен находиться временно, пока ему не будет найден опекун или приемная семья. Долгое пребывание в детдоме означает, что вопрос о возвращении ребенка в биологическую семью или о поиске приемной семьи не пересматривается, сказал Янсонс.

В Латвии семейного ухода лишены 8000 детей, 4900 из них имеют опекунов, 1300 живут в приемных семьях, а 1800 — в специальных учреждениях. В 34 детдомах Латвии в целом проживают 1354 ребенка, а 372 ребенка находятся в шести психоневрологических больницах.

За ситуацией никто не следит

Как подчеркнул Янсонс, несмотря на большое количество надзорных органов за ситуацией в детских домах никто не следит, что свидетельствует о бездеятельности и некомпетентности контролирующих учреждений. Омбудсмен уверен, что в результате добросовестной и эффективной работы подобные проблемы можно были искоренить еще 10-20 лет назад, а также уменьшить число помещаемых в детские дома детей и обеспечить им возможности для полноценного развития.

О результатах проверки Государственное бюро по правам человека сообщит Госконтролю.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!