В этом году в Латвии по различным причинам поменяли национальность 260 человек. Большинство из них выразили желание стать евреями, латышами и немцами.
Латышскую национальность в основном выбирали лица, желающие принять латвийское гражданство, еврейскую - перед эмиграцией в Израиль, сообщила представитель Департамента записи актов гражданского состояния министерства юстиции Инна Никифорова.

В прошлом году национальность по различным причинам поменяли 460 человек, По прогнозам Никифоровой, до конца этого года число желающих поменять национальность не будет таким высоким, и она объясняет это тем, что "паспортный вопрос" в Латвии в основном уже упорядочен.

По отличие от предыдущих лет, в этом году жители Латвии не выбирали "экзотические" национальности. Один желающий поменял свою национальную принадлежность и стал ливом. Ливы - единственный национальность, чтобы принять которую не нужно платить пошлину. Вообще же процедура изменения национальности стоит 20 латов. Чаще всего национальность хотят поменять латыши и русские, в отдельных случаях - украинцы желают стать поляками или литовцами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!