Фото: LETA

Отношение к нацистскому и коммунистическому режиму в Европе должно быть одинаковым, однако пока знаний о "красном терроре" европейцам не хватает, заявила порталу Delfi депутат Европарламента Сандра Калниете ("Единство").

В связи с этим Калниете и ее единомышленники из группы исторического примирения подготовили ряд предложений к резолюции ЕП "Об исторической памяти в образовании и культуре ЕС". Суть предложений заключается в том, что в учебных заведениях Западной Европы следует более серьезно изучать историю Восточной Европы, которая пострадала от коммунистической диктатуры. Следует также обеспечивать открытость архивов для историков и финансировать соответствующие исследовательские проекты.

Необходимо выделить средства на проекты по истории в СМИ, чтобы понимание преступлений тоталитарного коммунизма было таким же глубоким, как в отношении преступлений нацизма, заявила Калниете.

Критический анализ нацистского и других тоталитарных режимов должен проводиться с одинаковым упорством, добавила Калниете.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !