Фото: ETP grupas preses dienests

Евродепутат Сандра Калниете известила Delfi о том, что Православная церковь Украины наградила ее орденом Святого Владимира третьей степени.

Как пояснила в своем письме политик, награду лично передал Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, сообщив при этом, что орден ей достается "за самозабвенную защиту христианских и демократических ценностей в Европе, а также за поддержку принадлежности Украины к семье стран Европы". Помимо этого, Киевский патриархат поблагодарил таким образом Калниете за помощь в укреплении связей украинского духовенства с институциями ЕС.

Встреча Калниете и Филарета произошла в Брюсселе. Сама она считает полученную награду большой честью, хотя признает, что "не заслужила столь высокой оценки".

Киевский патриархат возник в 1992 году в результате действий митрополита Филарета (Денисенко), бывшего предстоятеля Украинской православной церкви (Московского Патриархата), поддержанного тогдашним руководством независимой Украины. В настоящее время Киевский патриархат не признан ни одной из канонических православных церквей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !