Foto: RIA Novosti/Scanpix

На выборах Верховной Рады Украины победили европейские силы, и это не может не радовать. С таким заявлением выступила депутат Европарламента Сандра Калниете ("Единство").

"Отрадно, что победили проевропейские силы, реформы которых позволят Украине максимально быстро подготовиться к взятому курсу на ЕС", — отметил Калниете. Она указала также на сравнительно низкий уровень поддержки радикальных сил. Это лишает президента России Владимира Путина возможности спекулировать по поводу "возрождения фашизма" в этой стране, полагает политик. Калниете добавила, что никто в мире не воспримет всерьез попытки Кремля усомниться в легитимности данного голосования.

При этом Калниете напомнила, что договор об ассоциации обязывает Украину провести ряд важных реформ. Неделю назад она побывала в Киеве и встретилась с премьером Арсением Яценюком, который подтвердил, что соглашение будет исполнятся.

В то же время в ЕС нет единого мнения о возможности вступления Украины. Те страны, которые особенно пострадали от финансового кризиса, настроены скептично. Да и сам Киев должен доказать, что страна готова к пути евроинтеграции, добавила Калниете.

По данным Центральной избирательной комиссии Украины, после обработки 33,27% бюллетеней лидируют "Народный фронт" премьер-министра Арсения Яценюка (21,71%) и "Блок Петра Порошенко" (21,59%). Яценюк уже заявил о том, что "Народный фронт" в ближайшее время намерен приступить к формированию коалиции с БПП.

"Самопомощь" во главе с мэром Львова Андреем Садовым пока получила 10,79% голосов, "Оппозиционный блок" Юрия Бойко — 9,62%. Радикальная партия Олега Ляшко набрала 7,52%, "Батькивщина" Юлии Тимошенко — 5,81%.

Остальные партии не преодолевают 5-процентный барьер. Вплотную к пятипроцентному барьеру подходит ВО "Свобода" — 4,54%. Скорее всего, не пройдут в парламент Коммунистическая партия (3,9%) и "Правый сектор" (чуть более 1%). Партия "Заступ" набрала 3,25%, "Сильная Украина" — 3,12%, "Гражданская позиция" — 3,11%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!