Фото: LETA

Экс-премьер Латвии Айгарс Калвитис назвал историю с закрытием ABLV Bank безобразием, а правительство страны, которое допустило это — "властью, не способной отстаивать национальные интересы". В разговоре с rus.db.lv Калвитис вспомнил, что, будучи премьером в 2006 году, он сам столкнулся с аналогичной историей, когда FinCEN обвинил ряд латвийских банков в отмывании денег. Тогда история закончилась не так печально, как на этот раз, пишет rus.db.lv.

Летом 2006 года, когда Калвитис был премьером Латвии, служба по борьбе с финансовыми преступлениями Государственной казны США (FinCEN) также применила надзорный статус в отношении Multibanka и VEF banka. По сообщению FinCEN, Multibanka использовался в криминальных целях, направленных на легализацию преступных денег. В отношении VEF вanka было применено определение: ресурс для нелегальных офшорных компаний и финансового мошенничества.

"Когда я только узнал об этих сообщениях FinCEN, то срочно вылетел в США, — вспоминает в разговоре с rus.db.lv Калвитис. — Тогда у меня было четкое понимание, что наш банковский сектор очень важен для экономики страны. В США у меня было много встреч, и мне пришлось доказывать, что наши банки не занимаются такими вещами, в которых их обвиняют. Да, нам не удалось спасти VEF вanka, но с Multibanka в итоге сняли все подозрения, и как вы знаете, банк работает и по сей день. Мало кто знает, что упреки ведь были и по остальным нашим банкам, имена которых даже не прозвучали, но про них рассказали лично мне".

Калвитис уверен: премьер Латвии просто обязан был после сообщения FinCEN отправиться в США, чтобы уладить эту проблему. "Все, что случилось с банком — это просто безобразие! — считает экс-премьер. — Это же крупнейшее латвийское предприятие, которое просто сдали без боя. Надо было потребовать четких доказательств, но Латвия, как я понял, даже их не запросила. Все бросились соревноваться, кто быстрей прикроет этот банк. Как можно было за полторы недели без всяких объяснений уничтожить предприятие, которое 25 лет платит налоги в бюджет и дает работу 1000 человек? Это же уму непостижимо!".

Экс-премьер считает, что правительство должно было в срочном порядке выдвинуть ноту в адрес США с требованием представить доказательства и объяснения. "В этом докладе США написано, что наш банк коррумпирован и дает взятки всем подряд. Тогда, пожалуйста, будьте добры это доказать. Если доказательства есть, то конечно, мы накажем свой банк. Но если это только кому-то так кажется или кто-то на банк просто настучал из конкурентов, то извините, мы не будем верить всяким глупостям. Я лично не слышал о том, чтобы наш посол в США пошел лично в FinCEN и задал эти простые вопросы. Но это никому не было нужно".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !