Фото: EPA/LETA
В настоящий момент идет активная работа, чтобы перезаключить договор с "Газпромом" о поставке природного газа. В результате топливо в Латвию может поступать по адекватным ценам, отметил в интервью газете Dienas Bizness министр экономики Артис Кампарс (JL).

"Я говорил как с представительством "Газпрома" в Латвии, так и с российским посольством об изменении договора о поставке газе, который для Латвии уже длительное время невыгоден. Я пришел к выводу, что на амстердамской бирже цены на газ в среднем на 30% ниже, чем в Латвии, поэтому мы платим за топливо больше, чем в среднем в Европе", — отметил министр.

Работа над изменениями договора идет активно, но от российской стороны конкретного ответа пока не получено.

Вместе с тем, президент Latvijas Gāze Андриан Давис объясняет грядущее повышение цен на газ на 30% исключительно самоуверенностью монополиста.

"Нет никаких признаков того, что мировые цены на нефтепродукты будут стремительно расти в ближайшее время. Мировой рост экономики по-прежнему будет медленным", — заметил евродепутат Кришьянис Кариньш (JL).

По данным Eurostat, жители Латвии в 2009 году платили за газ в среднем на 24% больше, чем литовцы, и на 32% больше эстонцев.

В настоящий момент в силе договор, который заключен Latvijas Gāze, "Газпромом" и Itera Latvija в феврале прошлого года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !