Фото: stock.xchng
Рижское муниципальное предприятие Rīgas siltums также готово поддержать малообеспеченных жителей, то есть последовать примеру Latvenergo, заявил во вторник вечером на открытом заседании правительства министр экономики Артис Кампарс (JL).

Министр провел переговоры с руководством Rīgas siltums, которое ощущает социальную ответственность и пообещало конкретные шаги по поддержке малообеспеченных жителей. Им могут предложить скидки на оплату счетов за отопление.

Как уже ранее писал портал DELFI, Latvenergo частично компенсирует счета за электричество 100 000 малообеспеченных клиентов.

По словам Кампарса, население получит особые идентификационные карточки, которые будут давать право на бесплатное получение 500 киловатт-часов электроэнергии. Те, кто экономно расходует энергию, возможно, смогут всю зиму за нее не платить, отметил министр.

Выдача карточек, которая будет проходить в сотрудничестве с муниципальными социальными службами, начнется с 1 ноября. Первыми карточки получат те, чей доход составляет гарантированный минимум, а также малообеспеченные семьи с детьми.

По словам члена правления Latvenergo Улдиса Барисса, срок авторизации карточек составит 1 год, а срок расхода 500 киловатт-часов будет неограниченным. Он отметил, что проект, который позволит помочь населению страны в решении социальных проблем, коснется в среднем 15% клиентов энергетической компании. Для Latvenergo проект обойдется в 3,7 млн. латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !