Объединение "Отчизне и свободе"/Движение за национальную независимость Латвии решилo вновь выдвинуть Владимира Макарова на должность министра экономики.
Если премьер-министр Андрис Шкеле откажется поддержать повторное назначение Макарова на эту должность, дума "Отчизне и свободе"/ДННЛ на внеочередном заседании в среду примет решение о своих дальнейших действиях, сообщил в понедельник после заседания правления объединения председатель партии Марис Гринблатс.

Гринблатс подчеркнул, что выдвинув другую кандидатуру на пост министра экономики, "Отчизне и свободе"/ДННЛ признало бы, что отставка Макарова была обоснованной, но на состоявшейся в понедельник встрече с премьером правление и парламентская фракция объединения пришли к выводу, что это было не так. С таким мнением косвенно согласился и сам Шкеле, повторно выдвинув кандидатуру Яниса Наглиса на должность гендиректора Латвийского приватизационного агентства, то есть, признав этим, что срок полномочий Наглиса действительно истек 12 марта.

Принятое Макаровым на прошлой неделе решение лишить Наглиса права подписи гендиректора Приватизационного агентства и стало главной причиной, по которой премьер отправил министра в отставку.

Ответа Шкеле по поводу кандидатуры Макарова "Отчизне и свободе"/ДННЛ будет ждать до среды. Гринблатс сказал, что повторно выдвигая кандидатуру Макарова объединение предоставляет Шкеле возможность "культурно" признать ошибочность своего поступка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!