Введенный вчера в Малиенской волости Алуксненского района в связи с подозрением на ящур карантин должен быть отменен сегодня после 19.00. Пока же район, в котором обнаружена больная корова, заблокирован.
Как заявил начальник Государственной ветеринарной службы (ГВС) Винетс Велдре, все проведенные анализы дали отрицательные результаты, однако ограничения (изоляция территории в радиусе 3 км от крестьянского хозяйства, где было обнаружено больное животное) не будут отменены до получения окончательного заключения о результатах анализа.

Анализы подтвердили, что животное не больно ящуром и не является носителем его вируса. Клиническая картина, которая к тому же была неполной, вызвана другим заболеванием.

Территория вокруг крестьянского хозяйства охраняется земессаргами и работниками Государственной пожарно-спасательной службы. В волости будет установлен дезинфекционный барьер, который должны будут пересекать жители, находившиеся в зоне карантина.

Местные жители все же не понимают серьезность ситуации. Все надеются, что подозрение на ящур не подтвердится, сообщает BNS. Никто не допускает мысли, что вызвавшая подозрения корова может действительно оказаться больной ящуром и в таком случае под угрозой может оказаться весь Алуксненский район.

Сейчас вокруг хутора, в котором возникли подозрения на заболевание ящуром, территория закрыта в радиусе 3 километров; изолированы 35 жилых и один нежилой сельский дом, закрыты 6 дорог. На хуторе, где была обнаружена больная корова, сейчас дежурят 2 ветеринара. Туда направлен пожарный-доброволец с рацией, так как телефонной связи с хутором нет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !