Foto: Shutterstock

К началу ноября этого года Служба госдоходов (СГД) получила 1272 жалобы от латвийцев, и примерно каждая пятая из них — про зарплаты "в конвертах", сообщили Delfi в ведомстве.

Еще порядка 80% жалоб также касаются нарушений с сфере труда: невыплаты зарплат, работы без трудового договора, нарушения правил безопасности труда, грубого отношения к работникам и "мухлеванию" с товарами. Часть из них была передана на рассмотрение Госинспекции труда.

Согласно данным СГД, в прошлом году в частном секторе латвийской экономики удельный вес зарплат "в конвертах" составил 21,6%. По сравнению с 2015 годом это на 1,1% меньше, поясняют в службе.

Также представители СГД поясняют, что примерно два года назад ведомство начало предупреждать тех налогоплательщиков, которые "могли быть подвержены риску зарплат в конвертах". Речь идет о работодателях, причем источники своей информации о "возможном риске" СГД не раскрывает, ссылаясь на конфиденциальность.

Недавно введенный закон за выплату зарплаты "в конвертах" предусматривает наказание вплоть до двухлетнего тюремного заключения. Но такая мера еще не применялась ни к одному предпринимателю. Нечестным коммерсантам также грозит штраф до 370 000 евро и запрет на занятие коммерческой деятельностью.

Известно, что на данный момент уголовные дела возбуждены против предприятий, работающих в строительной и охранной сферах, а также в общепите и косметологии.

Глава СГД Илзе Цируле сказала передаче, что цель учреждения — не покончить с предприятием, а добиться, чтобы оно платило налоги, поэтому нужно находить лучший компромисс. Предприятие должно работать и платить все больше налогов. "В то же время лица, организовавшие выплату зарплаты "в конверте", должны понести наказание", — добавила Цируле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!