Примерно 20% неграждан готовы пройти натурализацию в течение года, свидетельствуют результаты проведенного Управлением натурализации (УН) исследования "Путь к гражданскому обществу 2000".
По словам авторов исследования, хотя эти результаты выглядят слишком оптимистично, они свидетельствуют о позитивных тенденциях в процессе натурализации.

Еще примерно 20% опрошенных неграждан готовы пройти натурализацию в течение ближайших лет, а примерно 40% не планируют получать гражданство Латвии.

Одна из авторов исследования, директор компании "Балтияс дату намс" Бригита Зепа сегодня на пресс-конференции рассказала, что в Латвии очень мало неграждан, желающих получить гражданство другого государства.

Говоря о мотивах, побуждающих людей к натурализации, участники опроса чаще всего отмечали желание полноценно участвовать в происходящих в стране процессах, в том числе в выборах. Многие респонденты назвали также то, что, будучи гражданином, легче путешествовать и нет ограничений в выборе профессии.

В свою очередь неграждане, не желающие проходить натурализацию, заявили, что их пугают экзамены, у них не хватает денег и времени на прохождение натурализации. По словам Зепы, есть и смирившиеся со статусом негражданина и ничего не желающие менять.

В настоящее время ведется опрос новых граждан, чтобы выяснить их отношение к государству, государственному языку, процессу натурализации, их политическую ориентацию, мотивы натурализации и другие вопросы.

УН считает, что исследование "Путь к гражданскому обществу 2000" будет важным источникам информации в дальнейшем анализе процесса общественной интеграции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!