Foto: LETA

Содержание каждого заключенного ежедневно обходится Латвии в 27 евро. При этом расходы на еду составляют лишь 1,6 евро, рассказала в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT глава Управления местами заключения Илона Спуре.

По ее словам, в тюрьмах Латвии меняется национальный состав "обитателей" — на данный момент за решеткой находятся уже 189 нелегальных мигрантов из Вьетнама и Ирака.

В целом в Латвии насчитывается порядка 4 тысяч заключенных, отмечает Skaties.lv

В 2014 году в тюрьмах Латвии зафиксировано 69 случаев болезни, а 23 их обитателя погибли из-за проблем со здоровьем. Смертность более чем в два раза превысила показатель за 2013-й год (10 случаев). Таковы результаты отчета Управления мест заключения, который во вторник, 3 марта, были озвучены на заседании ответственной комиссии Сейма.

В свою очередь, четверо заключенных в 2014-м году покончили жизнь самоубийством. В 2013 году было три, а в 2012-м — семь успешных попыток суицида. Отмечается, что за последние два года в тюрьмах Латвии не констатировано ни одного случая смерти от передозировки наркотиков. Для сравнения, в 2012-м году было четыре летальных случая, сообщает LETA.

Среди заключенных в 2014 году насчитывалось 667 ВИЧ-инфицированных, 220 были больны СПИД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!