Foto: LETA
Планируется до 2021 года ежегодно повышать зарплаты медикам на 20%, сообщил в четверг после заседания рабочей группы, готовящей предложения по дальнейшему увеличению зарплат медиков, председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

Рабочая группа считает приемлемым предложение Минздрава ежегодно до 2021 года повышать зарплаты медикам на 20%.

Достигнута также договоренность о ряде различных мер нематериального характера для мотивации медиков. Они делятся на две большие группы: меры, предпринимаемые на уровне правительства (налоговые льготы на питание работников в лечебных учреждениях и услуги здравоохранения работникам этих учреждений), и меры, к реализации которых приглашаются самоуправления (поддержка в обеспечении жильем и местами в детсадах).

Создан довольно продуманный пакет предложений, но есть опасения, что его финансовое покрытие окажется недостаточным, добавил Керис. Заключительный доклад о предложениях рабочей группы будет готов 27 июля.

В свою очередь министр здравоохранения Анда Чакша сказала, что в 2019 году на повышение зарплат медикам планируется изыскать дополнительно 70 млн евро. Эти 70 млн евро — "реальная необходимость", обеспечение которой все еще обсуждается с премьер-министром Марисом Кучинскисом и министром финансов Даной Рейзниеце-Озолой, отметила она.

В плане реформы системы здравоохранения тоже указано, что на повышение зарплат медикам в 2019 году требуется 70 млн евро, добавила министр. Приоритет нынешнего правительства — обеспечение доступности здравоохранения людям, а одним из важнейших аспектов ее обеспечения являются работники отрасли, которым необходимо адекватное вознаграждение, подчеркнула она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!