Foto: LETA
Необходимо прекратить обескровливание Латвии, заявил сегодня на митинге Латвийского союза свободных профсоюзов руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

Лидер профсоюза подчеркнул, что политика латвийских властей привела к тому, что страна потеряла 25% своей рабочей силы, в том числе много молодежи.

Необходимо прекратить обескровливание Латвии — нужно увеличить поддержку медицины, а государство не должно допускать, чтобы медики покидали Латвию, заявил Керис. "Все вместе мы можем этого добиться, но нашему парламенту нужно заявить, что, хотя наша любовь к своей стране бесконечна, она не слепа", — сказал лидер профсоюза.

Керис также выразил благодарность всем людям, которые пришли сегодня на митинг.

Как ранее заявил Керис, он надеется на то, что народное собрание не оставит политиков равнодушными и финансирование здравоохранения будет пересмотрено. В противном случае профсоюз медиков может потребовать отставки премьер-министра Мариса Кучинскиса.

На митинг профсоюзов, который сегодня на Домской площади проводит Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП), собралось несколько тысяч человек.

Участники собрания "За достойную работу и достойную оплату труда для здорового и образованного человека в Латвии" пришли на акцию с лозунгами "Качественное образование — не бесплатно!", "Не будем молчать! Каждый должен защищать права на доступное и качественное здравоохранение", "Наше молчание вредит вашему здоровью", "Прекратить самоволие домовладельцев!", "Правительство, проснись!", ""Citadele", "Лиепаяс металургс" — какой будет следующая афера правительства за наши налоги?" и др.

Лидер профсоюзов Петерис Кригерс, открывая собрание, заявил, что сегодня люди собрались на Домской площади, чтобы обсудить проблемы, которые требуют решения. Пока те требования, которые были выдвинуты ранее, так и остались неуслышанными.

Кригерс подчеркнул, что государственная безопасность находится под угрозой — очереди на медицинские услуги, низкие зарплаты полицейских и учителей не способствуют чувству безопасности в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!