Foto: LETA

Если понимание ситуации в отрасли и предстоящих задач министром здравоохранения Гунтисом Белевичем улучшилось, то о премьер-министре Марисе Кучинскисе этого сказать нельзя, заявил в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама" председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

Министерство здравоохранения подготовило хороший план действий — структурированный, отвечающий международной практике, разработанный вместе с социальными партнерами. Поэтому с учетом того, как планируется стратегическое развитие отрасли, можно сказать, что министр здравоохранения — на правильном пути, отметил Керис.

Однако понимание ситуации в отрасли здравоохранения премьером, который отклонил этот план, не улучшилось. Поэтому можно сказать, что правительство собирается продолжать прежнюю политику — морить здравоохранение голодом, сказал Керис.

Главной проблемой в сфере здравоохранения профсоюзный лидер назвал катастрофическую нехватку средств, без которых улучшения невозможны. А премьер, по его словам, больше всего хочет искоренить запросы дополнительных средств министерствами.

Международные организации признали, что главные реформы в латвийской медицине проведены и уже не требуется структурных реформ, но необходимо соответствующее финансирование.

Финансирование здравоохранения должно достичь 5% от ВВП, тогда можно будет думать и о введении обязательного страхования здоровья репрессивными методами, сказал Керис.

Медики не спрашивают у Министерства финансов, как лечить пациентов, и Минфин не должен спрашивать у медиков, где взять деньги, считает профсоюз. С разрешения Еврокомиссии, например, можно было бы увеличить бюджетный дефицит, указал Керис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!